Saltar al contenido principal

Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg

3,4kmDistancia
117mDesnivel positivo
1–1.5hTiempo estimado
Circular
Excursión relajada al Hüttenkopf y al parque natural de Betzenberg La ruta de senderismo conduce primero brevemente en el valle Saupferchtal a través de una zona boscosa en el Betzenberg y a su parque de vida salvaje. Allí podrá admirar numerosos animales salvajes autóctonos. Tras un breve recorrido circular, la ruta regresa al punto de partida en Saupferchtal. Se puede aparcar en la carretera nacional L504. Lo más destacado: - Senderismo en general corto y apto para niños - Ver animales salvajes en el parque de Betzenberg - Relajados senderos forestales a lo largo del valle Saupferchtal
Este texto es una traducción.
Perros con correa
Senderismo
Trail running
Bosques
Vistas
Flores silvestres
Fauna

Horas populares

Insignia Plus

¿Cuándo está más concurrida la ruta?

Evite las aglomeraciones con los datos semanales y mensuales de la actividad en la ruta basados en nuestra comunidad
Logotipo de AllTrails

La aventura empieza en la app

Mapas offline, navegación y condiciones, todo en un solo lugar
Descargar la aplicación AllTrails en el App StoreDescargar la aplicación AllTrails en Google Play

Preguntas frecuentes

¿Qué es lo más útil saber sobre esta ruta?

Dirígete a esta ruta circular de 3.4-km cerca de Kaiserslautern, Renania-Palatinado. Considerada generalmente como una ruta de dificultad moderada, se tarda una media de 1 h 0 min en completarla. Es una región muy popular para el senderismo y trail running, por lo que es probable encontrarse con otras personas mientras se está por la zona. La ruta está abierta todo el año y es perfecta para visitar en cualquier momento. Los perros son bienvenidos, pero con correa.

¿Qué clima se espera esta semana para Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg?

El clima previsto para Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg para los próximos 5 días es:
  • sáb, 26 de septiembre - 26.8 grados/despejado
  • dom, 27 de septiembre - 27.6 grados/despejado
  • lun, 28 de septiembre - 27.9 grados/despejado
  • mar, 29 de septiembre - 27.3 grados/despejado
  • mié, 30 de septiembre - 19.6 grados/lluvia

¿Dónde se ubica Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg?

Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg es una ruta ubicada en Reserva de la Biosfera Bosque del Palatinado-Vosgos del Norte.

¿Cuál es el nivel de dificultad de Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg?

Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg se considera un sendero moderado que abarca 3,4 km, con un desnivel positivo de 117 m. Se tarda aproximadamente 1–1.5 h en recorrer. Los senderos moderados suelen presentar ascensos graduales u obstáculos como rocas o raíces.

¿Cuál es el desnivel positivo de Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg?

Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg se considera un sendero moderado que abarca 3,4 km, con un desnivel positivo de 117 m. Se tarda aproximadamente 1–1.5 h en recorrer. Los senderos moderados suelen presentar ascensos graduales u obstáculos como rocas o raíces.

¿ Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg es una ruta circular?

Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg es un sendero circular que recorre 3,4 km, con un desnivel positivo de 117 m. Se tarda aproximadamente 1–1.5 h en recorrer. Los senderos circulares tienen el mismo punto de partida y de llegada. Seguirás un único itinerario sin volver sobre tus pasos.

¿Cuánto dura Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg?

Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg es un sendero circular que recorre 3,4 km, con un desnivel positivo de 117 m. Se tarda aproximadamente 1–1.5 h en recorrer. Los senderos circulares tienen el mismo punto de partida y de llegada. Seguirás un único itinerario sin volver sobre tus pasos.

¿Se admiten perros en Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg?

Sí, se admiten perros en Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg, pero deben llevar correa.

¿Cuál es la mejor época del año para hacer senderismo en Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg?

El sendero Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg está abierto todo el año y es agradable visitarla en cualquier época.

¿Es Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg un sendero concurrido?

Según los excursionistas, el sendero Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg suele estar muy concurrido. El sendero Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg está abierto todo el año y es agradable visitarla en cualquier época.

¿Se puede correr en Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg?

Sí, los aventureros han dicho que Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg es bueno para correr. Este sendero recorre 3,4 km, con un desnivel positivo de 117 m.

¿Hay bosques en Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg?

Sí, Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg es un sendero de bosque en Reserva de la Biosfera Bosque del Palatinado-Vosgos del Norte.

¿Hay flores silvestres en Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg?

Sí, los senderistas han informado de la existencia de diversos tipos de flores silvestres en Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg, aunque los tipos concretos pueden variar de un mes a otro.

¿Hay fauna silvestre en Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg?

Sí, muchos aventureros han avistado fauna silvestre en Zum Hüttenköpf und dem Tierpark Betzenberg en Reserva de la Biosfera Bosque del Palatinado-Vosgos del Norte. Observa siempre la fauna silvestre desde una distancia segura.
Última actualización el 24 de septiembre de 2026 a las 1:00 GMT+0