Saltar al contenido principal

Vom Weißhaus zum Felsenpfad

3,5kmDistancia
124mDesnivel positivo
1–1.5hTiempo estimado
Circular
Esta pequeña ruta de senderismo se encuentra en el noroeste de Tréveris, al norte del Mosela. Justo al comienzo de la ruta, se pasa por un magnífico mirador, la Weisshaus. A partir de ahí comienza el sendero rocoso, que ofrece otros maravillosos miradores y ocasionales vislumbres del Mosela. Lo más destacado de la ruta de senderismo circular: - Weisshaus - Invernadero - Sendero rocoso
Este texto es una traducción.
Trail running
Paseo
Vistas
Sitio histórico

Horas populares

Insignia Plus

¿Cuándo está más concurrida la ruta?

Evite las aglomeraciones con los datos semanales y mensuales de la actividad en la ruta basados en nuestra comunidad
Logotipo de AllTrails

La aventura empieza en la app

Mapas offline, navegación y condiciones, todo en un solo lugar
Descargar la aplicación AllTrails en el App StoreDescargar la aplicación AllTrails en Google Play

Preguntas frecuentes

¿Qué es lo más útil saber sobre esta ruta?

Experimenta esta ruta circular de 3.5-km cerca de Tréveris, Renania-Palatinado. Considerada generalmente como una ruta de dificultad moderada, se tarda una media de 1 h 3 min en completarla. Esta ruta es popular para trail running y pasear, sin embargo, podrás disfrutar de algo de paz durante los momentos más tranquilos del día. El mejor momento para visitar esta ruta es de febrero a octubre.

¿Qué clima se espera esta semana para Vom Weißhaus zum Felsenpfad?

El clima previsto para Vom Weißhaus zum Felsenpfad para los próximos 5 días es:
  • sáb, 26 de septiembre - 27.5 grados/despejado
  • dom, 27 de septiembre - 28.6 grados/despejado
  • lun, 28 de septiembre - 28 grados/despejado
  • mar, 29 de septiembre - 28.6 grados/lluvia
  • mié, 30 de septiembre - 23.1 grados/lluvia

¿Dónde se ubica Vom Weißhaus zum Felsenpfad?

Vom Weißhaus zum Felsenpfad es una ruta ubicada en Tréveris, Renania-Palatinado, Alemania.

¿Cuál es el nivel de dificultad de Vom Weißhaus zum Felsenpfad?

Vom Weißhaus zum Felsenpfad se considera un sendero moderado que abarca 3,5 km, con un desnivel positivo de 124 m. Se tarda aproximadamente 1–1.5 h en recorrer. Los senderos moderados suelen presentar ascensos graduales u obstáculos como rocas o raíces.

¿Cuál es el desnivel positivo de Vom Weißhaus zum Felsenpfad?

Vom Weißhaus zum Felsenpfad se considera un sendero moderado que abarca 3,5 km, con un desnivel positivo de 124 m. Se tarda aproximadamente 1–1.5 h en recorrer. Los senderos moderados suelen presentar ascensos graduales u obstáculos como rocas o raíces.

¿ Vom Weißhaus zum Felsenpfad es una ruta circular?

Vom Weißhaus zum Felsenpfad es un sendero circular que recorre 3,5 km, con un desnivel positivo de 124 m. Se tarda aproximadamente 1–1.5 h en recorrer. Los senderos circulares tienen el mismo punto de partida y de llegada. Seguirás un único itinerario sin volver sobre tus pasos.

¿Cuánto dura Vom Weißhaus zum Felsenpfad?

Vom Weißhaus zum Felsenpfad es un sendero circular que recorre 3,5 km, con un desnivel positivo de 124 m. Se tarda aproximadamente 1–1.5 h en recorrer. Los senderos circulares tienen el mismo punto de partida y de llegada. Seguirás un único itinerario sin volver sobre tus pasos.

¿Se admiten perros en Vom Weißhaus zum Felsenpfad?

Puede que Vom Weißhaus zum Felsenpfad admita perros. Asegúrate de consultar la normativa antes de salir.

¿Cuál es la mejor época del año para hacer senderismo en Vom Weißhaus zum Felsenpfad?

La época más popular para visitarVom Weißhaus zum Felsenpfad es de febrero a octubre.

¿Es Vom Weißhaus zum Felsenpfad un sendero concurrido?

Según los excursionistas, el sendero Vom Weißhaus zum Felsenpfad suele estar bastante concurrido. La época más popular para visitarVom Weißhaus zum Felsenpfad es de febrero a octubre.

¿Hay vistas panorámicas en Vom Weißhaus zum Felsenpfad?

Sí, Weisshaus se encuentra en Vom Weißhaus zum Felsenpfad.

¿Se puede correr en Vom Weißhaus zum Felsenpfad?

Sí, los aventureros han dicho que Vom Weißhaus zum Felsenpfad es bueno para correr. Este sendero recorre 3,5 km, con un desnivel positivo de 124 m.
Última actualización el 26 de septiembre de 2026 a las 7:02 GMT+0