Saltar al contenido principal

Bertenauer Weg (Neustadt N1)

17,9kmDistancia
567mDesnivel positivo
5.5–6hTiempo estimado
Circular
Mira esta ruta circular de 17.9-km cerca de Neustadt, Renania-Palatinado. Considerada generalmente como una ruta difícil, se tarda una media de 5 h 8 min en completarla. Esta ruta es popular para el senderismo, sin embargo, podrás disfrutar de algo de paz durante los momentos más tranquilos del día.
Parcialmente pavimentada
Senderismo
Bosques
Ríos
Vistas

Horas populares

Insignia Plus

¿Cuándo está más concurrida la ruta?

Evite las aglomeraciones con los datos semanales y mensuales de la actividad en la ruta basados en nuestra comunidad
Logotipo de AllTrails

La aventura empieza en la app

Mapas offline, navegación y condiciones, todo en un solo lugar
Descargar la aplicación AllTrails en el App StoreDescargar la aplicación AllTrails en Google Play

Preguntas frecuentes

¿Qué clima se espera esta semana para Bertenauer Weg (Neustadt N1)?

El clima previsto para Bertenauer Weg (Neustadt N1) para los próximos 5 días es:
  • vie, 25 de septiembre - 24.4 grados/despejado
  • sáb, 26 de septiembre - 25.7 grados/despejado
  • dom, 27 de septiembre - 26.8 grados/despejado
  • lun, 28 de septiembre - 27.9 grados/despejado
  • mar, 29 de septiembre - 25 grados/despejado

¿Dónde se ubica Bertenauer Weg (Neustadt N1)?

Bertenauer Weg (Neustadt N1) es una ruta ubicada en Parque natural del Rin-Westerwald.

¿Cuál es el nivel de dificultad de Bertenauer Weg (Neustadt N1)?

Bertenauer Weg (Neustadt N1) se considera un sendero difícil que abarca 17,9 km, con un desnivel positivo de 567 m. Se tarda aproximadamente 5.5–6 h en recorrer. Los senderos difíciles suelen cubrir distancias más largas y pueden tener subidas largas, empinadas u obstáculos más difíciles.

¿Cuál es el desnivel positivo de Bertenauer Weg (Neustadt N1)?

Bertenauer Weg (Neustadt N1) se considera un sendero difícil que abarca 17,9 km, con un desnivel positivo de 567 m. Se tarda aproximadamente 5.5–6 h en recorrer. Los senderos difíciles suelen cubrir distancias más largas y pueden tener subidas largas, empinadas u obstáculos más difíciles.

¿ Bertenauer Weg (Neustadt N1) es una ruta circular?

Bertenauer Weg (Neustadt N1) es un sendero circular que recorre 17,9 km, con un desnivel positivo de 567 m. Se tarda aproximadamente 5.5–6 h en recorrer. Los senderos circulares tienen el mismo punto de partida y de llegada. Seguirás un único itinerario sin volver sobre tus pasos.

¿Cuánto dura Bertenauer Weg (Neustadt N1)?

Bertenauer Weg (Neustadt N1) es un sendero circular que recorre 17,9 km, con un desnivel positivo de 567 m. Se tarda aproximadamente 5.5–6 h en recorrer. Los senderos circulares tienen el mismo punto de partida y de llegada. Seguirás un único itinerario sin volver sobre tus pasos.

¿Se admiten perros en Bertenauer Weg (Neustadt N1)?

Puede que Bertenauer Weg (Neustadt N1) admita perros. Asegúrate de consultar la normativa antes de salir.

¿Hay vistas panorámicas en Bertenauer Weg (Neustadt N1)?

Sí, Mettelshahner Schweiz se encuentra en Bertenauer Weg (Neustadt N1).

¿Es Bertenauer Weg (Neustadt N1) un sendero pavimentado?

Sí, según los excursionistas, la superficie de Bertenauer Weg (Neustadt N1) está parcialmente pavimentada.

¿Hay bosques en Bertenauer Weg (Neustadt N1)?

Sí, Bertenauer Weg (Neustadt N1) es un sendero de bosque en Parque natural del Rin-Westerwald.
Última actualización el 7 de septiembre de 2026 a las 4:48 GMT+0