Access route from Hermannshöhen to Westheim
3,9kmDistancia
165mDesnivel positivo
1–1.5hTiempo estimado
De punto a punto
Ruta de senderismo panorámica en Westheim, cerca de Marsberg, Renania del Norte-Westfalia.
Esta es la ruta de acceso oficial desde Hermannshöhen a Westheim. La señalización está disponible in situ. Al comienzo del sendero, se pasa por el pueblo de Westheim y luego se continúa por anchos caminos de grava y a través de encantadores bosques hasta llegar a la cresta del Egge.
Lo más destacado del recorrido:
- Westheim
- Accesible en autobús y tren
- Refugio de Felsberg
- A través del Bosque de Teutoburgo / Parque Natural de Eggegebirge
Este texto es una traducción.
Sitios de interés
Felsberg Hütte
Cabaña
Dahlberg
Pico
Felsberg
Pico
Sitios de interés
Felsberg Hütte
Cabaña
Dahlberg
Pico
Felsberg
Pico
Horas populares
¿Cuándo está más concurrida la ruta?
Evite las aglomeraciones con los datos semanales y mensuales de la actividad en la ruta basados en nuestra comunidadLas rutas cercanas más destacadas
Preguntas frecuentes
¿Qué es lo más útil saber sobre esta ruta?
Conoce esta ruta de punto a punto de 3.9-km cerca de Marsberg, Renania del Norte-Westfalia. Considerada generalmente como una ruta de dificultad moderada, se tarda una media de 1 h 0 min en completarla. Esta ruta es excelente para el senderismo, y es poco probable encontrarse con otras personas mientras se recorre.
¿Qué clima se espera esta semana para Access route from Hermannshöhen to Westheim?
El clima previsto para Access route from Hermannshöhen to Westheim para los próximos 5 días es:
- sáb, 26 de septiembre - 22.2 grados/despejado
- dom, 27 de septiembre - 24.6 grados/despejado
- lun, 28 de septiembre - 24 grados/despejado
- mar, 29 de septiembre - 23.3 grados/despejado
- mié, 30 de septiembre - 22.4 grados/despejado
¿Dónde se ubica Access route from Hermannshöhen to Westheim?
Access route from Hermannshöhen to Westheim es una ruta ubicada en Parque Natural Bosque de Teutoburgo / Montes de Egge.
¿Cuál es el nivel de dificultad de Access route from Hermannshöhen to Westheim?
Access route from Hermannshöhen to Westheim se considera un sendero moderado que abarca 3,9 km, con un desnivel positivo de 165 m. Se tarda aproximadamente 1–1.5 h en recorrer. Los senderos moderados suelen presentar ascensos graduales u obstáculos como rocas o raíces.
¿Cuál es el desnivel positivo de Access route from Hermannshöhen to Westheim?
Access route from Hermannshöhen to Westheim se considera un sendero moderado que abarca 3,9 km, con un desnivel positivo de 165 m. Se tarda aproximadamente 1–1.5 h en recorrer. Los senderos moderados suelen presentar ascensos graduales u obstáculos como rocas o raíces.
¿Es Access route from Hermannshöhen to Westheim un sendero de punto a punto?
Access route from Hermannshöhen to Westheim es un sendero de punto a punto que recorre 3,9 km, con un desnivel positivo de 165 m. Se tarda aproximadamente 1–1.5 h en recorrer. Los senderos de punto a punto tienen un punto de partida y un punto final diferentes. La distancia del sendero se refiere al trayecto de ida en este sendero. ¡No olvides planificar el transporte cuando explores senderos de punto a punto!
¿Cuánto dura Access route from Hermannshöhen to Westheim?
Access route from Hermannshöhen to Westheim es un sendero de punto a punto que recorre 3,9 km, con un desnivel positivo de 165 m. Se tarda aproximadamente 1–1.5 h en recorrer. Los senderos de punto a punto tienen un punto de partida y un punto final diferentes. La distancia del sendero se refiere al trayecto de ida en este sendero. ¡No olvides planificar el transporte cuando explores senderos de punto a punto!
¿Se admiten perros en Access route from Hermannshöhen to Westheim?
Puede que Access route from Hermannshöhen to Westheim admita perros. Asegúrate de consultar la normativa antes de salir.
¿Es Access route from Hermannshöhen to Westheim un sendero pavimentado?
Sí, según los excursionistas, la superficie de Access route from Hermannshöhen to Westheim está parcialmente pavimentada.
¿Hay bosques en Access route from Hermannshöhen to Westheim?
Sí, Access route from Hermannshöhen to Westheim es un sendero de bosque en Parque Natural Bosque de Teutoburgo / Montes de Egge.
¿Hay flores silvestres en Access route from Hermannshöhen to Westheim?
Sí, los senderistas han informado de la existencia de diversos tipos de flores silvestres en Access route from Hermannshöhen to Westheim, aunque los tipos concretos pueden variar de un mes a otro.
Última actualización el 26 de septiembre de 2026 a las 2:09 GMT+0