A lo largo del Ems entre Leer y Emden
43kmDistancia
160mDesnivel positivo
Circular
Paseo en bicicleta por Emsland, Baja Sajonia.
Esta excursión en bicicleta discurre siempre junto al río Ems. Si desea evitar la segunda mitad del recorrido (que discurre por un carril bici junto a una carretera), puede dar la vuelta en el embarcadero de Ditzum y volver por el mismo camino al punto de partida.
Lo más destacado de la ruta:
- Vistas del Ems
- Carriles bici bien desarrollados a lo largo del dique
- Trayecto en transbordador Ditzum - Petkum (de pago)
Este texto es una traducción.
Sitios de interés
Reisemobilhafen am Deich
Campamento para caravanas
Bilderrahmen Jann-Berghaus-Brücke
Mirador
Oldersumer Sieltief
Río
Siel
Mirador
Schöpfwerk
Mirador
Sammelteich
Estanque
Modell der Oldersumer Burg
Punto de interés
Plytenberg
Pico
Bei Cassi
Campamento para caravanas
"Pagels Garten" Stiftung mercurial
Jardín
Sitios de interés
Reisemobilhafen am Deich
Campamento para caravanas
Bilderrahmen Jann-Berghaus-Brücke
Mirador
Oldersumer Sieltief
Río
Siel
Mirador
Schöpfwerk
Mirador
Sammelteich
Estanque
Modell der Oldersumer Burg
Punto de interés
Plytenberg
Pico
Bei Cassi
Campamento para caravanas
"Pagels Garten" Stiftung mercurial
Jardín
Horas populares
¿Cuándo está más concurrida la ruta?
Evite las aglomeraciones con los datos semanales y mensuales de la actividad en la ruta basados en nuestra comunidadLas rutas cercanas más destacadas
Preguntas frecuentes
¿Qué es lo más útil saber sobre esta ruta?
Mira esta ruta circular de 43.0-km cerca de Leer, Baja Sajonia. Considerada generalmente como una ruta de dificultad moderada. Esta ruta es excelente para ir de camping y el cicloturismo, y es poco probable encontrarse con otras personas mientras se recorre.
¿Qué clima se espera esta semana para A lo largo del Ems entre Leer y Emden?
El clima previsto para A lo largo del Ems entre Leer y Emden para los próximos 5 días es:
- jue, 24 de septiembre - 17.9 grados/despejado
- vie, 25 de septiembre - 18.2 grados/llovizna
- sáb, 26 de septiembre - 17.8 grados/niebla
- dom, 27 de septiembre - 22.9 grados/llovizna
- lun, 28 de septiembre - 22.2 grados/despejado
¿Dónde se ubica A lo largo del Ems entre Leer y Emden?
A lo largo del Ems entre Leer y Emden es una ruta ubicada en Leer, Baja Sajonia, Alemania.
¿Se admiten perros en A lo largo del Ems entre Leer y Emden?
Puede que A lo largo del Ems entre Leer y Emden admita perros. Asegúrate de consultar la normativa antes de salir.
¿Hay vistas panorámicas en A lo largo del Ems entre Leer y Emden?
Sí, según los excursionistas, A lo largo del Ems entre Leer y Emden tiene varios puntos panorámicos. Algunos de los puntos panorámicos incluyen Bilderrahmen Jann-Berghaus-Brücke, Siel y Schöpfwerk.
¿Hay ríos en A lo largo del Ems entre Leer y Emden?
Sí, A lo largo del Ems entre Leer y Emden está cerca de Oldersumer Sieltief.
¿Está permitido hacer camping en A lo largo del Ems entre Leer y Emden?
Se permite acampar en A lo largo del Ems entre Leer y Emden. El alojamiento en los campamentos varía, y puede incluir zonas para acampar, acampada dispersa, cabañas o alojamiento en la ciudad. Siempre debes comprobar si es obligatorio tener un permiso.
¿Es A lo largo del Ems entre Leer y Emden un sendero pavimentado?
Sí, según los excursionistas, la superficie de A lo largo del Ems entre Leer y Emden está parcialmente pavimentada.
¿Hay bosques en A lo largo del Ems entre Leer y Emden?
Sí, A lo largo del Ems entre Leer y Emden es un sendero por el bosque.
Última actualización el 21 de septiembre de 2026 a las 2:39 GMT+0