Waldecker Berg y Knappen-Berg de Korbach
10,3kmDistancia
188mDesnivel positivo
2.5–3hTiempo estimado
Circular
Descubre esta ruta circular de 10.3-km cerca de Korbach, Hesse. Considerada generalmente como una ruta de dificultad moderada, se tarda una media de 2 h 27 min en completarla. Esta ruta es excelente para el senderismo y correr, y es poco probable encontrarse con otras personas mientras se recorre.
Sitios de interés
Knappen-Berg
Pico
Melchiors Teich
Estanque
Sitios de interés
Knappen-Berg
Pico
Melchiors Teich
Estanque
Horas populares
¿Cuándo está más concurrida la ruta?
Evite las aglomeraciones con los datos semanales y mensuales de la actividad en la ruta basados en nuestra comunidadLas rutas cercanas más destacadas
Preguntas frecuentes
¿Qué clima se espera esta semana para Waldecker Berg y Knappen-Berg de Korbach?
El clima previsto para Waldecker Berg y Knappen-Berg de Korbach para los próximos 5 días es:
- mié, 23 de septiembre - 14.5 grados/llovizna
- jue, 24 de septiembre - 17.3 grados/despejado
- vie, 25 de septiembre - 19.8 grados/despejado
- sáb, 26 de septiembre - 20.6 grados/despejado
- dom, 27 de septiembre - 23.8 grados/despejado
¿Dónde se ubica Waldecker Berg y Knappen-Berg de Korbach?
Waldecker Berg y Knappen-Berg de Korbach es una ruta ubicada en Korbach, Hesse, Alemania.
¿Cuál es el nivel de dificultad de Waldecker Berg y Knappen-Berg de Korbach?
Waldecker Berg y Knappen-Berg de Korbach se considera un sendero moderado que abarca 10,3 km, con un desnivel positivo de 188 m. Se tarda aproximadamente 2.5–3 h en recorrer. Los senderos moderados suelen presentar ascensos graduales u obstáculos como rocas o raíces.
¿Cuál es el desnivel positivo de Waldecker Berg y Knappen-Berg de Korbach?
Waldecker Berg y Knappen-Berg de Korbach se considera un sendero moderado que abarca 10,3 km, con un desnivel positivo de 188 m. Se tarda aproximadamente 2.5–3 h en recorrer. Los senderos moderados suelen presentar ascensos graduales u obstáculos como rocas o raíces.
¿ Waldecker Berg y Knappen-Berg de Korbach es una ruta circular?
Waldecker Berg y Knappen-Berg de Korbach es un sendero circular que recorre 10,3 km, con un desnivel positivo de 188 m. Se tarda aproximadamente 2.5–3 h en recorrer. Los senderos circulares tienen el mismo punto de partida y de llegada. Seguirás un único itinerario sin volver sobre tus pasos.
¿Cuánto dura Waldecker Berg y Knappen-Berg de Korbach?
Waldecker Berg y Knappen-Berg de Korbach es un sendero circular que recorre 10,3 km, con un desnivel positivo de 188 m. Se tarda aproximadamente 2.5–3 h en recorrer. Los senderos circulares tienen el mismo punto de partida y de llegada. Seguirás un único itinerario sin volver sobre tus pasos.
¿Se admiten perros en Waldecker Berg y Knappen-Berg de Korbach?
Puede que Waldecker Berg y Knappen-Berg de Korbach admita perros. Asegúrate de consultar la normativa antes de salir.
¿Es Waldecker Berg y Knappen-Berg de Korbach un sendero pavimentado?
Sí, según los excursionistas, la superficie de Waldecker Berg y Knappen-Berg de Korbach está parcialmente pavimentada.
¿Hay bosques en Waldecker Berg y Knappen-Berg de Korbach?
Sí, Waldecker Berg y Knappen-Berg de Korbach es un sendero por el bosque.
Última actualización el 7 de septiembre de 2026 a las 1:42 GMT+0