Weindörfer Burgwerben und Kriechau entdecken
13,4kmLänge
192mHöhendifferenz
3–3,5Std.Geschätzte Zeit
Hin & zurück
Abwechslungsreicher Wanderweg in Weißenfels, Sachsen-Anhalt.
Gutedel, Portugieser, Dornfelder, Kerner, Riesling und Weißburgunder. Begünstigt durch das Klima und die Bodenbeschaffenheit wachsen in den Weißenfelser Weindörfern schmackhafter Rebensaft auf sonnigen Terrassen und Steilhängen.
Seit Ausgang des 11. Jahrhunderts wird an der Saale Weinbau betrieben. In den beiden Weindörfern pflegt man natürlich nicht nur die Tradition des Anbaus – die Weinbaugemeinschaft Burgwerben-Kriechau e. V. nutzt derzeit ca. 5,6 Hektar bestockte Rebfläche - sondern auch die Tradition des Genusses. Insbesondere die mehrfach prämierten Lagenweine vom „ Burgwerbener Herzogsberg“ sind empfehlenswert.
Highlights der Route:
- Wandern entlang der Saale
- Stadt Weißenfels
- Weinberge
Top-Sehenswürdigkeiten
Schloss Burgwerben
Burg
Saale
Fluss
Top-Sehenswürdigkeiten
Schloss Burgwerben
Burg
Saale
Fluss
Beliebte Zeiten
Wann ist auf der Route am meisten los?
Meide den Trubel dank wöchentlicher und monatlicher Daten zur Routen-Aktivität aus unserer CommunityTop-Routen in der Nähe
Häufig gestellte Fragen
Was sollte man über diese Route wissen?
Erkunde diesen 13,4-Kilometer langen Hin- und Rückweg in der Nähe von Weißenfels, Sachsen-Anhalt. Die Route wird grundsätzlich als moderat eingestuft und kann zumeist in 3 Std 1 Min bewältigt werden. Obwohl sich der Weg bestens zum Wandern und Fahrradfahren eignet und oftmals gut besucht ist, kannst du hier zur richtigen Tageszeit ein bisschen Ruhe genießen.
Wie wird diese Woche auf der Route Weindörfer Burgwerben und Kriechau entdecken das Wetter?
Wettervorhersage für die Route Weindörfer Burgwerben und Kriechau entdecken für die nächsten 5 Tage:
- Mi., 23. September - 15.9 Grad/nieselregen
- Do., 24. September - 16.1 Grad/klar
- Fr., 25. September - 19.6 Grad/klar
- Sa., 26. September - 22.4 Grad/klar
- So., 27. September - 26.7 Grad/klar
Wo befindet sich die Route Weindörfer Burgwerben und Kriechau entdecken?
Weindörfer Burgwerben und Kriechau entdecken ist eine Route in Weißenfels, Sachsen-Anhalt, Deutschland.
Wie schwer ist die Route Weindörfer Burgwerben und Kriechau entdecken?
Weindörfer Burgwerben und Kriechau entdecken wird als moderat eingestuft, ist 13,4 km lang und verzeichnet eine Höhendifferenz von 192 m. Der Weg nimmt rund 3–3,5 Std. in Anspruch. Moderate Routen beinhalten oft allmähliche Anstiege oder kleinere Hindernisse wie Felsen oder Wurzeln.
Welche Höhendifferenz verzeichnet die Route Weindörfer Burgwerben und Kriechau entdecken?
Weindörfer Burgwerben und Kriechau entdecken wird als moderat eingestuft, ist 13,4 km lang und verzeichnet eine Höhendifferenz von 192 m. Der Weg nimmt rund 3–3,5 Std. in Anspruch. Moderate Routen beinhalten oft allmähliche Anstiege oder kleinere Hindernisse wie Felsen oder Wurzeln.
Ist Weindörfer Burgwerben und Kriechau entdecken eine Hin-und-Zurück-Route?
Weindörfer Burgwerben und Kriechau entdecken ist eine 13,4 km lange Hin-und-Zurück-Route mit einer Höhendifferenz von 192 m. Der Weg nimmt rund 3–3,5 Std. in Anspruch. Hin-und-Zurück-Routen haben den gleichen Start- und Endpunkt. Du folgst der Route bis zu einem bestimmten Punkt und gehst dann denselben Weg zurück, um wieder zum Ausgangspunkt zu gelangen. Die Länge der Route bezieht sich auf die gesamte Strecke. Diese Hin-und-Zurück-Route ist insgesamt 13,4 km lang.
Wie lang ist die Route Weindörfer Burgwerben und Kriechau entdecken?
Weindörfer Burgwerben und Kriechau entdecken ist eine 13,4 km lange Hin-und-Zurück-Route mit einer Höhendifferenz von 192 m. Der Weg nimmt rund 3–3,5 Std. in Anspruch. Hin-und-Zurück-Routen haben den gleichen Start- und Endpunkt. Du folgst der Route bis zu einem bestimmten Punkt und gehst dann denselben Weg zurück, um wieder zum Ausgangspunkt zu gelangen. Die Länge der Route bezieht sich auf die gesamte Strecke. Diese Hin-und-Zurück-Route ist insgesamt 13,4 km lang.
Sind auf der Route Weindörfer Burgwerben und Kriechau entdecken Hunde erlaubt?
Hunde sind auf der Route Weindörfer Burgwerben und Kriechau entdecken vielleicht erlaubt. Informiere dich über die Vorschriften, bevor du aufbrichst.
Führt die Route Weindörfer Burgwerben und Kriechau entdecken an einem Fluss entlang?
Ja, Saale befindet sich in der Nähe der Route Weindörfer Burgwerben und Kriechau entdecken.
Ist die Route Weindörfer Burgwerben und Kriechau entdecken asphaltiert?
Ja, laut Wanderern ist die Route Weindörfer Burgwerben und Kriechau entdecken teilweise befestigt.
Führt die Route Weindörfer Burgwerben und Kriechau entdecken durch einen Wald?
Ja, Weindörfer Burgwerben und Kriechau entdecken ist eine Waldroute.
Letzte Aktualisierung am 15. September 2026 um 00:27 GMT+0