Zum Hauptinhalt springen

Wacholderheide B1

9,2kmLänge
143mHöhendifferenz
2–2,5Std.Geschätzte Zeit
Rundweg
Malerische, idyllische Rundwanderung bei Reken in Nordrhein-Westfalen. Diese idyllische Rundwanderung startet in am Bahnhof Reken und führt entlang ökologischer Schutzzonen, durch weite Wiesen- und Felder sowie über gut begehbare Landwirtschaftswege. Diese Route ist ganzjährig begehbar und lädt auch zu einem schönen Winterspaziergang ein. Highlights: - Wunderschöne Aussichten - Lokale Flora und Fauna - Abwechslungsreiche Naturlandschaften - Einkehrmöglichkeiten
Route anpassen

Top-Sehenswürdigkeiten

Landwehr
Archäologische Stätte

Top-Sehenswürdigkeiten

Landwehr
Archäologische Stätte
Teilweise befestigt
Wandern
Laufen
Wald
Seen
Botanische Highlights
Historische Stätten

Beliebte Zeiten

Abbildung des Plus-Abzeichens

Wann ist auf der Route am meisten los?

Meide den Trubel dank wöchentlicher und monatlicher Daten zur Routen-Aktivität aus unserer Community
AllTrails Logo

Das Abenteuer beginnt in der App

Offline-Karten, Navigation und Witterung – alles an einem Ort
Lade die AllTrails-App im App Store herunterLade die AllTrails-App in Google Play herunter

Häufig gestellte Fragen

Was sollte man über diese Route wissen?

Erforsche diesen 9,2-Kilometer langen Rundweg in der Nähe von Reken, Nordrhein-Westfalen. Die Route wird grundsätzlich als moderat eingestuft und kann zumeist in 2 Std 6 Min bewältigt werden. Obwohl sich der Weg bestens zum Wandern und Laufen eignet, trifft man hier nur selten andere Abenteurer an.

Wie wird diese Woche auf der Route Wacholderheide B1 das Wetter?

Wettervorhersage für die Route Wacholderheide B1 für die nächsten 5 Tage:
  • Mo., 21. September - 15.5 Grad/klar
  • Di., 22. September - 21.4 Grad/nebel
  • Mi., 23. September - 16.6 Grad/regenschauer
  • Do., 24. September - 19 Grad/klar
  • Fr., 25. September - 18 Grad/klar

Wo befindet sich die Route Wacholderheide B1?

Wacholderheide B1 ist eine Route in Naturpark Hohe Mark - Westmünsterland.

Wie schwer ist die Route Wacholderheide B1?

Wacholderheide B1 wird als moderat eingestuft, ist 9,2 km lang und verzeichnet eine Höhendifferenz von 143 m. Der Weg nimmt rund 2–2,5 Std. in Anspruch. Moderate Routen beinhalten oft allmähliche Anstiege oder kleinere Hindernisse wie Felsen oder Wurzeln.

Welche Höhendifferenz verzeichnet die Route Wacholderheide B1?

Wacholderheide B1 wird als moderat eingestuft, ist 9,2 km lang und verzeichnet eine Höhendifferenz von 143 m. Der Weg nimmt rund 2–2,5 Std. in Anspruch. Moderate Routen beinhalten oft allmähliche Anstiege oder kleinere Hindernisse wie Felsen oder Wurzeln.

Ist Wacholderheide B1 ein Rundweg?

Wacholderheide B1 ist ein 9,2 km langer Rundweg mit einer Höhendifferenz von 143 m. Der Weg nimmt rund 2–2,5 Std. in Anspruch. Ein Rundweg hat denselben Start- und Endpunkt. Du gehst nicht denselben Weg zurück.

Wie lang ist die Route Wacholderheide B1?

Wacholderheide B1 ist ein 9,2 km langer Rundweg mit einer Höhendifferenz von 143 m. Der Weg nimmt rund 2–2,5 Std. in Anspruch. Ein Rundweg hat denselben Start- und Endpunkt. Du gehst nicht denselben Weg zurück.

Sind auf der Route Wacholderheide B1 Hunde erlaubt?

Hunde sind auf der Route Wacholderheide B1 vielleicht erlaubt. Informiere dich über die Vorschriften, bevor du aufbrichst.

Ist die Route Wacholderheide B1 asphaltiert?

Ja, laut Wanderern ist die Route Wacholderheide B1 teilweise befestigt.

Führt die Route Wacholderheide B1 durch einen Wald?

Ja, Wacholderheide B1 ist ein Waldweg in Naturpark Hohe Mark - Westmünsterland.

Bietet die Route Wacholderheide B1 botanische Highlights?

Ja, Wanderer auf der Route Wacholderheide B1 haben von einer Vielzahl botanischer Highlights berichtet, wobei die spezifischen Arten je nach Monat variieren können.
Letzte Aktualisierung am 15. September 2026 um 00:12 GMT+0