Rundweg A5 Lüttelforst
5kmLänge
114mHöhendifferenz
1–1,5Std.Geschätzte Zeit
Rundweg
Beliebter Rundwanderweg im Naturpark Schwalm-Nette, Nordrhein-Westfalen.
Der Startpunkt des knapp 5 km langen Rundwegs A5 ist an der Lüttelforster Mühle. Durch das Schwalmtal wandert man auf asphaltieren Wegen, Sand- und Waldpfaden bis nach Lüttelforst. Zurück am Ausgangspunkt angelangt, empfiehlt sich eine Einkehr in der Lüttelforster Mühle.
Highlights der Wanderung:
- Ortskern von Lüttelforst
- Lüttelforster Mühle (Ruhetage: Montag und Dienstag)
- Schwalmtal
Top-Sehenswürdigkeiten
St. Jakobus
Gebäude
Herbertshof
Gebäude
Schürensteg
Gebäude
Top-Sehenswürdigkeiten
St. Jakobus
Gebäude
Herbertshof
Gebäude
Schürensteg
Gebäude
Beliebte Zeiten
Wann ist auf der Route am meisten los?
Meide den Trubel dank wöchentlicher und monatlicher Daten zur Routen-Aktivität aus unserer CommunityTop-Routen in der Nähe
Häufig gestellte Fragen
Was sollte man über diese Route wissen?
Erkunde diesen 5,0-Kilometer langen Rundweg in der Nähe von Schwalmtal, Nordrhein-Westfalen. Die Route wird grundsätzlich als moderat eingestuft und kann zumeist in 1 Std 17 Min bewältigt werden. Obwohl sich der Weg bestens zum Wandern und Geländelaufen eignet und oftmals gut besucht ist, kannst du hier zur richtigen Tageszeit ein bisschen Ruhe genießen. Die beste Zeit für einen Besuch dieser Route ist von Februar bis Dezember.
Wie wird diese Woche auf der Route Rundweg A5 Lüttelforst das Wetter?
Wettervorhersage für die Route Rundweg A5 Lüttelforst für die nächsten 5 Tage:
- Mo., 21. September - 17.6 Grad/klar
- Di., 22. September - 20.2 Grad/klar
- Mi., 23. September - 17.6 Grad/regenschauer
- Do., 24. September - 18.5 Grad/klar
- Fr., 25. September - 21.1 Grad/klar
Wo befindet sich die Route Rundweg A5 Lüttelforst?
Rundweg A5 Lüttelforst ist eine Route in Naturpark Schwalm-Nette.
Wie schwer ist die Route Rundweg A5 Lüttelforst?
Rundweg A5 Lüttelforst wird als moderat eingestuft, ist 5 km lang und verzeichnet eine Höhendifferenz von 114 m. Der Weg nimmt rund 1–1,5 Std. in Anspruch. Moderate Routen beinhalten oft allmähliche Anstiege oder kleinere Hindernisse wie Felsen oder Wurzeln.
Welche Höhendifferenz verzeichnet die Route Rundweg A5 Lüttelforst?
Rundweg A5 Lüttelforst wird als moderat eingestuft, ist 5 km lang und verzeichnet eine Höhendifferenz von 114 m. Der Weg nimmt rund 1–1,5 Std. in Anspruch. Moderate Routen beinhalten oft allmähliche Anstiege oder kleinere Hindernisse wie Felsen oder Wurzeln.
Ist Rundweg A5 Lüttelforst ein Rundweg?
Rundweg A5 Lüttelforst ist ein 5 km langer Rundweg mit einer Höhendifferenz von 114 m. Der Weg nimmt rund 1–1,5 Std. in Anspruch. Ein Rundweg hat denselben Start- und Endpunkt. Du gehst nicht denselben Weg zurück.
Wie lang ist die Route Rundweg A5 Lüttelforst?
Rundweg A5 Lüttelforst ist ein 5 km langer Rundweg mit einer Höhendifferenz von 114 m. Der Weg nimmt rund 1–1,5 Std. in Anspruch. Ein Rundweg hat denselben Start- und Endpunkt. Du gehst nicht denselben Weg zurück.
Sind auf der Route Rundweg A5 Lüttelforst Hunde erlaubt?
Hunde sind auf der Route Rundweg A5 Lüttelforst vielleicht erlaubt. Informiere dich über die Vorschriften, bevor du aufbrichst.
Wann ist die beste Jahreszeit zum Besuch der Route Rundweg A5 Lüttelforst?
Februar bis Dezember ist die beste Zeit, um die Route Rundweg A5 Lüttelforst zu besuchen.
Wie viel ist auf der Route Rundweg A5 Lüttelforst los?
Laut Wanderern ist die Route Rundweg A5 Lüttelforst normalerweise recht gut frequentiert. Februar bis Dezember ist die beste Zeit, um die Route Rundweg A5 Lüttelforst zu besuchen.
Eignet sich die Route Rundweg A5 Lüttelforst gut zum Laufen?
Ja, andere Wanderer haben gesagt, dass sich die Route Rundweg A5 Lüttelforst gut zum Laufen eignet. Diese Route ist 5 km lang und verzeichnet eine Höhendifferenz von 114 m.
Führt die Route Rundweg A5 Lüttelforst durch einen Wald?
Ja, Rundweg A5 Lüttelforst ist ein Waldweg in Naturpark Schwalm-Nette.
Bietet die Route Rundweg A5 Lüttelforst botanische Highlights?
Ja, Wanderer auf der Route Rundweg A5 Lüttelforst haben von einer Vielzahl botanischer Highlights berichtet, wobei die spezifischen Arten je nach Monat variieren können.
Letzte Aktualisierung am 16. September 2026 um 04:57 GMT+0