Zum Hauptinhalt springen

Rund um Elpe

13,4kmLänge
531mHöhendifferenz
4,5–5Std.Geschätzte Zeit
Rundweg
Abwechslungsreicher Rundwanderweg um Elpe, Nordrhein-Westfalen. Wald- Feld und Wiesenlandschaft wechseln sich auf der moderaten Rundwanderung ab. Mit einigen kleinen An- und Abstiegen führt der Weg um Elpe herum mit dem Startpunkt in Heinrichsdorf. Highlights: - abwechslungsreiche Strecke - lokale Flora und Fauna
Route anpassen
Wandern
Wald
Flüsse
Aussicht
Botanische Highlights

Beliebte Zeiten

Abbildung des Plus-Abzeichens

Wann ist auf der Route am meisten los?

Meide den Trubel dank wöchentlicher und monatlicher Daten zur Routen-Aktivität aus unserer Community
AllTrails Logo

Das Abenteuer beginnt in der App

Offline-Karten, Navigation und Witterung – alles an einem Ort
Lade die AllTrails-App im App Store herunterLade die AllTrails-App in Google Play herunter

Häufig gestellte Fragen

Was sollte man über diese Route wissen?

Erlebe diesen 13,4-Kilometer langen Rundweg in der Nähe von Olsberg, Nordrhein-Westfalen. Die Route wird grundsätzlich als moderat eingestuft und kann zumeist in 4 Std 12 Min bewältigt werden. Obwohl sich der Weg bestens zum Wandern eignet und oftmals gut besucht ist, kannst du hier zur richtigen Tageszeit ein bisschen Ruhe genießen.

Wie wird diese Woche auf der Route Rund um Elpe das Wetter?

Wettervorhersage für die Route Rund um Elpe für die nächsten 5 Tage:
  • Mo., 21. September - 15 Grad/klar
  • Di., 22. September - 17.7 Grad/klar
  • Mi., 23. September - 13 Grad/regenschauer
  • Do., 24. September - 16.7 Grad/nieselregen
  • Fr., 25. September - 21.7 Grad/klar

Wo befindet sich die Route Rund um Elpe?

Rund um Elpe ist eine Route in Naturpark Sauerland-Rothaargebirge.

Wie schwer ist die Route Rund um Elpe?

Rund um Elpe wird als moderat eingestuft, ist 13,4 km lang und verzeichnet eine Höhendifferenz von 531 m. Der Weg nimmt rund 4,5–5 Std. in Anspruch. Moderate Routen beinhalten oft allmähliche Anstiege oder kleinere Hindernisse wie Felsen oder Wurzeln.

Welche Höhendifferenz verzeichnet die Route Rund um Elpe?

Rund um Elpe wird als moderat eingestuft, ist 13,4 km lang und verzeichnet eine Höhendifferenz von 531 m. Der Weg nimmt rund 4,5–5 Std. in Anspruch. Moderate Routen beinhalten oft allmähliche Anstiege oder kleinere Hindernisse wie Felsen oder Wurzeln.

Ist Rund um Elpe ein Rundweg?

Rund um Elpe ist ein 13,4 km langer Rundweg mit einer Höhendifferenz von 531 m. Der Weg nimmt rund 4,5–5 Std. in Anspruch. Ein Rundweg hat denselben Start- und Endpunkt. Du gehst nicht denselben Weg zurück.

Wie lang ist die Route Rund um Elpe?

Rund um Elpe ist ein 13,4 km langer Rundweg mit einer Höhendifferenz von 531 m. Der Weg nimmt rund 4,5–5 Std. in Anspruch. Ein Rundweg hat denselben Start- und Endpunkt. Du gehst nicht denselben Weg zurück.

Sind auf der Route Rund um Elpe Hunde erlaubt?

Hunde sind auf der Route Rund um Elpe vielleicht erlaubt. Informiere dich über die Vorschriften, bevor du aufbrichst.

Führt die Route Rund um Elpe durch einen Wald?

Ja, Rund um Elpe ist ein Waldweg in Naturpark Sauerland-Rothaargebirge.

Bietet die Route Rund um Elpe botanische Highlights?

Ja, Wanderer auf der Route Rund um Elpe haben von einer Vielzahl botanischer Highlights berichtet, wobei die spezifischen Arten je nach Monat variieren können.
Letzte Aktualisierung am 17. September 2026 um 01:21 GMT+0