Zum Hauptinhalt springen

Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg

6,9kmLänge
307mHöhendifferenz
2,5–3Std.Geschätzte Zeit
Hin & zurück
Erholsame Wegstrecke in Heimbach im Nationalpark Eifel, Nordrhein-Westfalen. Diese Wanderung ist geprägt durch die Natur des wunderschönen Luftkurorts und trotz des anfänglichen Aufstiegs angenehm und sehr entspannend. Im Trappistenkloster "Abtei Mariawald" ist die kräftigende Erbsensuppe berühmt und stärkt den Wanderer für den weiteren Weg bis an den Rand des Kermeter, wo man auf das Mariabildnis trifft - dem Ursprung der Wallfahrt. Unterwegs wandert man ein Stück weit den Kreuzweg mit Informationstafeln entlang. Highlights: -Klosterkirche und Abtei Mariawald -Militärfriedhof Opfer der beiden Weltkriege -Stadt Heimbach
Route anpassen
Leinenpflicht
Kinderfreundlich
Wandern
Wald
Seen
Flüsse
Aussicht
Botanische Highlights
Wildtiere
Historische Stätten

Beliebte Zeiten

Abbildung des Plus-Abzeichens

Wann ist auf der Route am meisten los?

Meide den Trubel dank wöchentlicher und monatlicher Daten zur Routen-Aktivität aus unserer Community
AllTrails Logo

Das Abenteuer beginnt in der App

Offline-Karten, Navigation und Witterung – alles an einem Ort
Lade die AllTrails-App im App Store herunterLade die AllTrails-App in Google Play herunter

Häufig gestellte Fragen

Was sollte man über diese Route wissen?

Erkunde diesen 6,9-Kilometer langen Hin- und Rückweg in der Nähe von Heimbach, Nordrhein-Westfalen. Die Route wird grundsätzlich als moderat eingestuft und kann zumeist in 2 Std 18 Min bewältigt werden. Obwohl sich der Weg bestens zum Wandern eignet und oftmals gut besucht ist, kannst du hier zur richtigen Tageszeit ein bisschen Ruhe genießen. Die beste Zeit für einen Besuch dieser Route ist von März bis Oktober. Hunde sind erlaubt, müssen aber angeleint sein.

Wie wird diese Woche auf der Route Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg das Wetter?

Wettervorhersage für die Route Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg für die nächsten 5 Tage:
  • Fr., 25. September - 23.4 Grad/klar
  • Sa., 26. September - 25.3 Grad/klar
  • So., 27. September - 26.2 Grad/klar
  • Mo., 28. September - 28.9 Grad/klar
  • Di., 29. September - 27.9 Grad/klar

Wo befindet sich die Route Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg?

Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg ist eine Route in Nationalpark Eifel.

Wie schwer ist die Route Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg?

Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg wird als moderat eingestuft, ist 6,9 km lang und verzeichnet eine Höhendifferenz von 307 m. Der Weg nimmt rund 2,5–3 Std. in Anspruch. Moderate Routen beinhalten oft allmähliche Anstiege oder kleinere Hindernisse wie Felsen oder Wurzeln.

Welche Höhendifferenz verzeichnet die Route Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg?

Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg wird als moderat eingestuft, ist 6,9 km lang und verzeichnet eine Höhendifferenz von 307 m. Der Weg nimmt rund 2,5–3 Std. in Anspruch. Moderate Routen beinhalten oft allmähliche Anstiege oder kleinere Hindernisse wie Felsen oder Wurzeln.

Ist Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg eine Hin-und-Zurück-Route?

Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg ist eine 6,9 km lange Hin-und-Zurück-Route mit einer Höhendifferenz von 307 m. Der Weg nimmt rund 2,5–3 Std. in Anspruch. Hin-und-Zurück-Routen haben den gleichen Start- und Endpunkt. Du folgst der Route bis zu einem bestimmten Punkt und gehst dann denselben Weg zurück, um wieder zum Ausgangspunkt zu gelangen. Die Länge der Route bezieht sich auf die gesamte Strecke. Diese Hin-und-Zurück-Route ist insgesamt 6,9 km lang.

Wie lang ist die Route Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg?

Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg ist eine 6,9 km lange Hin-und-Zurück-Route mit einer Höhendifferenz von 307 m. Der Weg nimmt rund 2,5–3 Std. in Anspruch. Hin-und-Zurück-Routen haben den gleichen Start- und Endpunkt. Du folgst der Route bis zu einem bestimmten Punkt und gehst dann denselben Weg zurück, um wieder zum Ausgangspunkt zu gelangen. Die Länge der Route bezieht sich auf die gesamte Strecke. Diese Hin-und-Zurück-Route ist insgesamt 6,9 km lang.

Sind auf der Route Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg Hunde erlaubt?

Ja, Hunde sind auf dem Gelände der Route Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg erlaubt, müssen aber an der Leine bleiben.

Wann ist die beste Jahreszeit zum Besuch der Route Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg?

März bis Oktober ist die beste Zeit, um die Route Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg zu besuchen.

Wie viel ist auf der Route Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg los?

Laut Wanderern ist die Route Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg normalerweise recht gut frequentiert. März bis Oktober ist die beste Zeit, um die Route Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg zu besuchen.

Ist die Route Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg kinderfreundlich?

Ja, viele Wanderer haben die Route Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg als gut für Kinder und Familien beschrieben. Kinderfreundliche Routen sind normalerweise kurz, mit gut markierten Wegen und meist flachem Gelände.

Führt die Route Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg durch einen Wald?

Ja, Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg ist ein Waldweg in Nationalpark Eifel.

Bietet die Route Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg botanische Highlights?

Ja, Wanderer auf der Route Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg haben von einer Vielzahl botanischer Highlights berichtet, wobei die spezifischen Arten je nach Monat variieren können.

Gibt es auf der Route Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg viele Wildtiere?

Ja, viele Wanderer haben entlang der Route Heimbach nach Mariawald über Kreuzweg in Nationalpark Eifel Wildtiere gesehen. Beobachte Tiere immer aus sicherer Entfernung.
Letzte Aktualisierung am 25. September 2026 um 03:16 GMT+0