Zum Hauptinhalt springen

Durch den Nordsternpark

9kmLänge
149mHöhendifferenz
2–2,5Std.Geschätzte Zeit
Rundweg
Aussichtsreicher Rundweg in Gelsenkirchen, Nordrhein-Westfalen. Dies ist ein Rundweg durch den Nordsternpark über die Halde Eickwinkel und die Schurenbachhalde in Gelsenkirchen. Es besteht sehr gute Weitsicht von den Halden aus. Die Wege sind in einem guten Zustand. Highlights der Route: - Hübsche Naturlandschaften - Lokale Flora und Fauna - Schöne Ausblicke
Route anpassen
Hundefreundlich
Spazierengehen
Laufen
Flüsse
Historische Stätten

Beliebte Zeiten

Abbildung des Plus-Abzeichens

Wann ist auf der Route am meisten los?

Meide den Trubel dank wöchentlicher und monatlicher Daten zur Routen-Aktivität aus unserer Community
AllTrails Logo

Das Abenteuer beginnt in der App

Offline-Karten, Navigation und Witterung – alles an einem Ort
Lade die AllTrails-App im App Store herunterLade die AllTrails-App in Google Play herunter

Häufig gestellte Fragen

Was sollte man über diese Route wissen?

Genieße diesen 9,0-Kilometer langen Rundweg in der Nähe von Gelsenkirchen, Nordrhein-Westfalen. Die Route wird grundsätzlich als moderat eingestuft und kann zumeist in 2 Std 7 Min bewältigt werden. Obwohl sich der Weg bestens zum Laufen und Spazieren eignet und oftmals gut besucht ist, kannst du hier zur richtigen Tageszeit ein bisschen Ruhe genießen. Die Route ist das ganze Jahr über zugänglich und zu jeder Jahreszeit einen Ausflug wert. Hunde sind erlaubt und können teilweise sogar unangeleint laufen.

Was sind die Top-Tipps für Durch den Nordsternpark?

Parkmöglichkeiten bestehen am Ausgangsort.

Durch den Nordsternpark: Wie kommt man hin?

ÖPNV: Bushaltestelle Krokuswinkel

Wie wird diese Woche auf der Route Durch den Nordsternpark das Wetter?

Wettervorhersage für die Route Durch den Nordsternpark für die nächsten 5 Tage:
  • Di., 22. September - 19.1 Grad/klar
  • Mi., 23. September - 17.7 Grad/regenschauer
  • Do., 24. September - 17.9 Grad/nebel
  • Fr., 25. September - 20.7 Grad/klar
  • Sa., 26. September - 25.9 Grad/klar

Wo befindet sich die Route Durch den Nordsternpark?

Durch den Nordsternpark ist eine Route in Gelsenkirchen, Nordrhein-Westfalen, Deutschland.

Wie schwer ist die Route Durch den Nordsternpark?

Durch den Nordsternpark wird als moderat eingestuft, ist 9 km lang und verzeichnet eine Höhendifferenz von 149 m. Der Weg nimmt rund 2–2,5 Std. in Anspruch. Moderate Routen beinhalten oft allmähliche Anstiege oder kleinere Hindernisse wie Felsen oder Wurzeln.

Welche Höhendifferenz verzeichnet die Route Durch den Nordsternpark?

Durch den Nordsternpark wird als moderat eingestuft, ist 9 km lang und verzeichnet eine Höhendifferenz von 149 m. Der Weg nimmt rund 2–2,5 Std. in Anspruch. Moderate Routen beinhalten oft allmähliche Anstiege oder kleinere Hindernisse wie Felsen oder Wurzeln.

Ist Durch den Nordsternpark ein Rundweg?

Durch den Nordsternpark ist ein 9 km langer Rundweg mit einer Höhendifferenz von 149 m. Der Weg nimmt rund 2–2,5 Std. in Anspruch. Ein Rundweg hat denselben Start- und Endpunkt. Du gehst nicht denselben Weg zurück.

Wie lang ist die Route Durch den Nordsternpark?

Durch den Nordsternpark ist ein 9 km langer Rundweg mit einer Höhendifferenz von 149 m. Der Weg nimmt rund 2–2,5 Std. in Anspruch. Ein Rundweg hat denselben Start- und Endpunkt. Du gehst nicht denselben Weg zurück.

Sind auf der Route Durch den Nordsternpark Hunde erlaubt?

Ja, Hunde sind auf der Route Durch den Nordsternpark erlaubt. Erkundige dich zur Sicherheit noch über die Regeln zur Leinenpflicht.

Wann ist die beste Jahreszeit zum Besuch der Route Durch den Nordsternpark?

Durch den Nordsternpark ist das ganze Jahr über geöffnet und kann jederzeit besucht werden.

Wie viel ist auf der Route Durch den Nordsternpark los?

Laut Wanderern ist die Route Durch den Nordsternpark normalerweise recht gut frequentiert. Durch den Nordsternpark ist das ganze Jahr über geöffnet und kann jederzeit besucht werden.
Letzte Aktualisierung am 21. September 2026 um 23:42 GMT+0