Biber Tour
100 % aller Rezensenten fanden diese Route moderat
37,5kmLänge
94mHöhendifferenz
Rundweg
Abwechslungsreiche und idyllische Radtour in der Nähe von Gartow, Niedersachsen.
Auf der begegnen einem abwechslungsreiche Landschaften – besonders schön ist die Höhbeck bei Gartow. Von hier hat man einen herrlichen Ausblick auf die Elb-Flusslandschaft. Und mit ein bisschen Glück kann man auf diesem Ausflug vielleicht den einen oder anderen Biber oder Seeadler beobachten.
Highlights:
- Wunderschöne Aussichten
- Lokale Flora und Fauna
- Abwechslungsreiche Naturlandschaften
Top-Sehenswürdigkeiten
Gartower See
See
Seege
Fluss
Beobachtungsplattform "Westufer"
Aussichtspunkt
Aland
Fluss
Grenzturm
Aussichtspunkt
Restorfer See
See
Schloss Gartow
Burg
Woodhenge am Hasenberg
Archäologische Stätte
Südstrand
Strand
Nordstrand
Strand
Südlicher Schaugraben
Fluss
Ehemaliger DDR Grenzturm
Attraktion
Imbiss am See Stellplatz
Wohnwagenstandplatz
Naturgarten NABU
Attraktion
Top-Sehenswürdigkeiten
Gartower See
See
Seege
Fluss
Beobachtungsplattform "Westufer"
Aussichtspunkt
Aland
Fluss
Grenzturm
Aussichtspunkt
Restorfer See
See
Schloss Gartow
Burg
Woodhenge am Hasenberg
Archäologische Stätte
Südstrand
Strand
Nordstrand
Strand
Südlicher Schaugraben
Fluss
Ehemaliger DDR Grenzturm
Attraktion
Imbiss am See Stellplatz
Wohnwagenstandplatz
Naturgarten NABU
Attraktion
Beliebte Zeiten
Wann ist auf der Route am meisten los?
Meide den Trubel dank wöchentlicher und monatlicher Daten zur Routen-Aktivität aus unserer CommunityTop-Routen in der Nähe
Häufig gestellte Fragen
Was sollte man über diese Route wissen?
Erkunde diesen 37,5-Kilometer langen Rundweg in der Nähe von Gartow, Niedersachsen. Die Route wird grundsätzlich als moderat eingestuft. Obwohl sich der Weg bestens zum Rennradfahren und Fahrradfahren eignet, trifft man hier nur selten andere Abenteurer an. Die beste Zeit für einen Besuch dieser Route ist von Februar bis Oktober.
Wie wird diese Woche auf der Route Biber Tour das Wetter?
Wettervorhersage für die Route Biber Tour für die nächsten 5 Tage:
- Mi., 21. Oktober - 11.7 Grad/regenschauer
- Do., 22. Oktober - 12.9 Grad/nieselregen
- Fr., 23. Oktober - 10.8 Grad/regenschauer
- Sa., 24. Oktober - 8.9 Grad/regenschauer
- So., 25. Oktober - 10 Grad/klar
Wo befindet sich die Route Biber Tour?
Biber Tour ist eine Route in Biosphärenreservat Flusslandschaft Elbe - Mecklenburg-Vorpommern.
Sind auf der Route Biber Tour Hunde erlaubt?
Hunde sind auf der Route Biber Tour vielleicht erlaubt. Informiere dich über die Vorschriften, bevor du aufbrichst.
Wann ist die beste Jahreszeit zum Besuch der Route Biber Tour?
Februar bis Oktober ist die beste Zeit, um die Route Biber Tour zu besuchen.
Wie viel ist auf der Route Biber Tour los?
Laut Wanderern ist die Route Biber Tour normalerweise nicht besonders stark frequentiert. Februar bis Oktober ist die beste Zeit, um die Route Biber Tour zu besuchen.
Gibt es entlang der Route Biber Tour einen See?
Ja, Gartower See und Restorfer See befindet sich in der Nähe der Route Biber Tour.
Führt die Route Biber Tour an einem Fluss entlang?
Hat die Route Biber Tour schöne Aussichten?
Ja, laut Wanderern gibt es entlang der Route Biber Tour mehrere Aussichtspunkte. Einige Aussichtspunkte: Beobachtungsplattform "Westufer" und Grenzturm.
Gibt es entlang der Route Biber Tour einen Strand?
Ja, Südstrand und Nordstrand befindet sich in der Nähe der Route Biber Tour.
Ist Rennradfahren auf der Route Biber Tour erlaubt?
Rennradfahren ist auf der Route Biber Tour in Biosphärenreservat Flusslandschaft Elbe - Mecklenburg-Vorpommern erlaubt.
Ist die Route Biber Tour asphaltiert?
Ja, laut Wanderern ist die Route Biber Tour teilweise befestigt.
Führt die Route Biber Tour durch einen Wald?
Ja, Biber Tour ist ein Waldweg in Biosphärenreservat Flusslandschaft Elbe - Mecklenburg-Vorpommern.
Letzte Aktualisierung am 19. Oktober 2026 um 02:08 GMT+0