Sunthauser See und Unterhölzer Weiher
51,7kmLänge
652mHöhendifferenz
Rundweg
Entdecke diesen 51,7-Kilometer langen Rundweg in der Nähe von Brigachtal, Baden-Württemberg. Die Route wird grundsätzlich als moderat eingestuft. Obwohl sich der Weg bestens zum Camping, Mountainbiken und Fahrradfahren eignet und oftmals gut besucht ist, kannst du hier zur richtigen Tageszeit ein bisschen Ruhe genießen. Die beste Zeit für einen Besuch dieser Route ist von April bis Oktober.
Brigachtal-Kirchdorf – Bad Dürrheim – Wittmannstal – Hochemmingen – Obere Mühle – Sunthauser See – Sunthausen – Oberbaldingen – Unterbaldingen – Unterhölzer Torhäusle – Unterhölzer Weiher – Pfohren - Donaueschingen – Römerstr. – Brigachtal-Klengen - Brigachtal-Kirchdorf
Top-Sehenswürdigkeiten
Donauursprung
Attraktion
Entenburg
Burg
Wittmannstal
Tal
Sunthauser See
See
NaturCamping Bad Dürrheim
Campingplatz
Froschberg
Berg
Muselquelle
Wasserquelle
Beliebte Zeiten
Wann ist auf der Route am meisten los?
Meide den Trubel dank wöchentlicher und monatlicher Daten zur Routen-Aktivität aus unserer CommunityTop-Routen in der Nähe
Häufig gestellte Fragen
Wie wird diese Woche auf der Route Sunthauser See und Unterhölzer Weiher das Wetter?
Wettervorhersage für die Route Sunthauser See und Unterhölzer Weiher für die nächsten 5 Tage:
- Mo., 21. September - 17.2 Grad/klar
- Di., 22. September - 19.6 Grad/klar
- Mi., 23. September - 19 Grad/nieselregen
- Do., 24. September - 18.9 Grad/klar
- Fr., 25. September - 22.6 Grad/klar
Wo befindet sich die Route Sunthauser See und Unterhölzer Weiher?
Sunthauser See und Unterhölzer Weiher ist eine Route in Brigachtal, Baden-Württemberg, Deutschland.
Sind auf der Route Sunthauser See und Unterhölzer Weiher Hunde erlaubt?
Hunde sind auf der Route Sunthauser See und Unterhölzer Weiher vielleicht erlaubt. Informiere dich über die Vorschriften, bevor du aufbrichst.
Wann ist die beste Jahreszeit zum Besuch der Route Sunthauser See und Unterhölzer Weiher?
April bis Oktober ist die beste Zeit, um die Route Sunthauser See und Unterhölzer Weiher zu besuchen.
Wie viel ist auf der Route Sunthauser See und Unterhölzer Weiher los?
Laut Wanderern ist die Route Sunthauser See und Unterhölzer Weiher normalerweise recht gut frequentiert. April bis Oktober ist die beste Zeit, um die Route Sunthauser See und Unterhölzer Weiher zu besuchen.
Gibt es entlang der Route Sunthauser See und Unterhölzer Weiher einen See?
Ja, Sunthauser See befindet sich in der Nähe der Route Sunthauser See und Unterhölzer Weiher.
Ist Camping auf der Route Sunthauser See und Unterhölzer Weiher erlaubt?
Camping ist auf Sunthauser See und Unterhölzer Weiher erlaubt. Die Campingmöglichkeiten können unterschiedlich sein, zum Beispiel in Form von Campingplätzen, verstreut liegenden Zeltplätzen, Hütten oder Unterkünften in einer Stadt. Du solltest überprüfen, ob du eine Genehmigung brauchst.
Ist Mountainbiking auf der Route Sunthauser See und Unterhölzer Weiher erlaubt?
Mountainbiken ist auf der Route Sunthauser See und Unterhölzer Weiher erlaubt. Prüfe, ob die Route gemischt genutzt wird oder nur für Mountainbikes geeignet ist.
Ist die Route Sunthauser See und Unterhölzer Weiher asphaltiert?
Ja, laut Wanderern ist die Route Sunthauser See und Unterhölzer Weiher teilweise befestigt.
Führt die Route Sunthauser See und Unterhölzer Weiher durch einen Wald?
Ja, Sunthauser See und Unterhölzer Weiher ist eine Waldroute.
Letzte Aktualisierung am 21. September 2026 um 00:22 GMT+0