Orchideenweg Wanderblume Tour 1
20,8kmLänge
564mHöhendifferenz
6–6,5Std.Geschätzte Zeit
Rundweg
Aussichtsreicher Rundwanderweg in der Schwäbischen Alb, Baden-Württemberg.
Der gut 20 km lange Orchideenweg verläuft überwiegend entlang von Gebietswanderwegen des Schwäbischen Albvereins durch malerische Natur. Der Orchideenweg ist mit einer weißen 1 auf hellblauem Rechteck ausgeschildert. Unterwegs lohnt sich ein kurzer Abstecher zum Naturschutzgebiet Weiherwiesen.
Highlights der Wanderung:
- Pfaffenberg
- Remsursprung
- Evangelische Kirche in Essingen
- Dorfmuseum Essingen (nur auf Anfrage geöffnet)
- Naturschutzgebiet Weiherwiesen
Top-Sehenswürdigkeiten
Campingplatz Hirtenteich
Campingplatz
Pfaffenberg
Berg
Hohe Wiere
Berg
Pfaffensturz
Aussichtspunkt
Panoramablick auf Essingen
Aussichtspunkt
Lupe
Aussichtspunkt
Beliebte Zeiten
Wann ist auf der Route am meisten los?
Meide den Trubel dank wöchentlicher und monatlicher Daten zur Routen-Aktivität aus unserer CommunityTop-Routen in der Nähe
Häufig gestellte Fragen
Was sollte man über diese Route wissen?
Entdecke diesen 20,8-Kilometer langen Rundweg in der Nähe von Essingen, Baden-Württemberg. Die Route wird grundsätzlich als schwierig eingestuft und kann zumeist in 5 Std 38 Min bewältigt werden. Obwohl sich der Weg bestens zum Camping und Wandern eignet, trifft man hier nur selten andere Abenteurer an. Die beste Zeit für einen Besuch dieser Route ist von April bis Oktober.
Wie wird diese Woche auf der Route Orchideenweg Wanderblume Tour 1 das Wetter?
Wettervorhersage für die Route Orchideenweg Wanderblume Tour 1 für die nächsten 5 Tage:
- Mi., 23. September - 14.7 Grad/klar
- Do., 24. September - 17.1 Grad/klar
- Fr., 25. September - 19.9 Grad/klar
- Sa., 26. September - 22.4 Grad/klar
- So., 27. September - 25.3 Grad/klar
Wo befindet sich die Route Orchideenweg Wanderblume Tour 1?
Orchideenweg Wanderblume Tour 1 ist eine Route in Essingen, Baden-Württemberg, Deutschland.
Wie schwer ist die Route Orchideenweg Wanderblume Tour 1?
Orchideenweg Wanderblume Tour 1 wird mit einer Länge von 20,8 km und einer Höhendifferenz von 564 m als schwere Route eingestuft. Der Weg nimmt rund 6–6,5 Std. in Anspruch. Schwere Routen sind in der Regel längere Strecken, die lange oder steile Anstiege und schwierigere Hindernisse beinhalten können.
Welche Höhendifferenz verzeichnet die Route Orchideenweg Wanderblume Tour 1?
Orchideenweg Wanderblume Tour 1 wird mit einer Länge von 20,8 km und einer Höhendifferenz von 564 m als schwere Route eingestuft. Der Weg nimmt rund 6–6,5 Std. in Anspruch. Schwere Routen sind in der Regel längere Strecken, die lange oder steile Anstiege und schwierigere Hindernisse beinhalten können.
Ist Orchideenweg Wanderblume Tour 1 ein Rundweg?
Orchideenweg Wanderblume Tour 1 ist ein 20,8 km langer Rundweg mit einer Höhendifferenz von 564 m. Der Weg nimmt rund 6–6,5 Std. in Anspruch. Ein Rundweg hat denselben Start- und Endpunkt. Du gehst nicht denselben Weg zurück.
Wie lang ist die Route Orchideenweg Wanderblume Tour 1?
Orchideenweg Wanderblume Tour 1 ist ein 20,8 km langer Rundweg mit einer Höhendifferenz von 564 m. Der Weg nimmt rund 6–6,5 Std. in Anspruch. Ein Rundweg hat denselben Start- und Endpunkt. Du gehst nicht denselben Weg zurück.
Sind auf der Route Orchideenweg Wanderblume Tour 1 Hunde erlaubt?
Hunde sind auf der Route Orchideenweg Wanderblume Tour 1 vielleicht erlaubt. Informiere dich über die Vorschriften, bevor du aufbrichst.
Wann ist die beste Jahreszeit zum Besuch der Route Orchideenweg Wanderblume Tour 1?
April bis Oktober ist die beste Zeit, um die Route Orchideenweg Wanderblume Tour 1 zu besuchen.
Wie viel ist auf der Route Orchideenweg Wanderblume Tour 1 los?
Laut Wanderern ist die Route Orchideenweg Wanderblume Tour 1 normalerweise nicht besonders stark frequentiert. April bis Oktober ist die beste Zeit, um die Route Orchideenweg Wanderblume Tour 1 zu besuchen.
Hat die Route Orchideenweg Wanderblume Tour 1 schöne Aussichten?
Ja, laut Wanderern gibt es entlang der Route Orchideenweg Wanderblume Tour 1 mehrere Aussichtspunkte. Einige Aussichtspunkte: Pfaffensturz, Panoramablick auf Essingen und Lupe.
Ist Camping auf der Route Orchideenweg Wanderblume Tour 1 erlaubt?
Camping ist auf Orchideenweg Wanderblume Tour 1 erlaubt. Die Campingmöglichkeiten können unterschiedlich sein, zum Beispiel in Form von Campingplätzen, verstreut liegenden Zeltplätzen, Hütten oder Unterkünften in einer Stadt. Du solltest überprüfen, ob du eine Genehmigung brauchst.
Ist die Route Orchideenweg Wanderblume Tour 1 asphaltiert?
Ja, laut Wanderern ist die Route Orchideenweg Wanderblume Tour 1 teilweise befestigt.
Führt die Route Orchideenweg Wanderblume Tour 1 durch einen Wald?
Ja, Orchideenweg Wanderblume Tour 1 ist eine Waldroute.
Letzte Aktualisierung am 23. August 2026 um 03:16 GMT+0